Села в Калмыцкой Степи

Село Жуковское было основано в 1846 г. группой жителей села Летницкого во главе с гражданином Жуковым.
Все сёла Песчанокопского района Ростовской области были изначально заселены государственными крестьянами. Крепостные бежали на Дон с мечтой получить свободу. Но после Указа Павла I от 12 декабря 1796 года крепостное право было "узаконено" и на Дону. Поэтому, крестьяне, бежавшие на Дон, долго там не задерживались, а уходили в южные степи, на Северный Кавказ. Они также являлись частью первых поселенцев наших сёл. Более бурное заселение территории нынешнего Песчанокопского района началось после присоеденения в 1783 году к России правобережья Кубани и создания Кубанского кордона под руководством А.В. Суворова. Строительство всех этих военных сооружений позволило ликвидировать набеги кочевников.
Первые поселения были малочисленны, не имели названий и о существовании отдельных из них никто даже не знал. Так, согласно документам, первое упоминание об основании села Песчанокопское и Летницкое относится к 1803 году. В документах также указано, что сёла: Песчанокопское, Летницкое, Красная Поляна были заселены государственными крестьянами в основном из Курской и Орловской губерний, и особенно - из Обоянского уезда Курской губернии. Их общие корни происхождения можно подтвердить тем, что в этих сёлах проживало и проживает много однофамильцев: Ерохины, Щетинины, Тарасовы, Саврасовы, Кузьминовы, Зубцовы, Ивановы и др., также почти совершенно одинаковы диалектизмы в языке старожилов.
Сёла, расположенные в стороне от трассы "Ростов-Ставрополь", были заселены в более поздний период. Из документов известно, что в 1812 году неизвестной группой людей, выходцев из Курской губернии, основано село Красная Поляна. Основание села Богородицкого относится к 1842 году. Первыми его поселенцами были полтавчане, харьковчане и воронежцы. В 1845 году переселенцами из Полтавской и Харьковской губерний было основано село Развильное, а через год - в 1846 году - появилось новое село - Жуковское. В 30-х годах XIX века краснополянский крестьянин Даниил Алексеевич Поливянный первым поселился со своей семьёй на территории современного села Поливянского. Вторым поселенцем был Григорий Диденко с семьёй. В дальнейшем Поливянское заселяли выходцы из центральных районов России. В 1847 году с.Поливянское получило независимость от Краснополянской волости. В 1862 году переселенцы из Полтавской губернии основали село Николаевское. Также было основано ещё одно село Песчанокопского района - в результате объединения хуторов, населёнными выходцами из Черниговской, Полтавской и Воронежской губерний, образовалось село Рассыпное.
О возникновении села Жуковское старожили рассказывали следующее: село было основано группой жителей, выделившихся из с.Летницкое в 1846 г. во главе с неким гражданином Жуковым, который вскоре соорудил на реке Егорлык плотину и построил на ней водяную мельницу с турбиной. Изначально село называлось Петропавловское (в честь святых апостолов Петра и Павла), но позже было переименовано в село Жуковка - в честь этого богатого мельника Жукова.
Причины изменения названия села описаны ниже. В селе не было церкви. Архиепископ Ставропольский решил, что в селе необходимо ее построить. Его представитель прибыл в село. Для решения этого вопроса была организована "сходка" жителей села. Когда представитель архиепископа заявил, что для строительства церкви крестьяне должны внести по 3 рубля с каждого двора, жители заволновались и ответили, что это очень много и что не всем такая сумма по карману. Так, учитывая сложившуюся на "сходке" ситуацию, богатей села, Жуков, выступил перед всеми с предложением: "Если жители согласятся переназвать село Петропавловское по его имени - "Жуковка", то он внесёт вместо них деньги на строительство церкви". Присутствовавшие на "сходке" мужики были так обрадованы предложению Жукова и такой простой возможности избавиться от очередного денежного побора церковников, что тут же все немедленно заявили: "А что тут думать - мы согласны на это предложение". И условия немедленно вошли в силу. Богатей Жуков внес на строительство церкви необходимую сумму денег, а село Петропавловское стало называться его именем - Жуковка, а позже - Жуковское. Для мельника Жукова внести деньги не составляло особенной трудности, так как он обладал огромным, по тому времени, богатством. У него было: 4 табуна лошадей - 400 штук, крупного рогатого скота - около 500 голов, овец - около 10 тысяч голов.
Церковь была построена на восточной окранине на ул.Церквянки (современная ул.Карла Маркса). Одним из первых в село Жуковское вместе с другими переселенцами прибыл далёкий предок Тарасовых - Тарас, родившийся в начале XIX века. Тарас имел трех сыновей: Петра, Родиона и Клементия: све они и являются родоначальниками рода Тарасовых.
Первые поселенцы селились огородами к реке, а дворами - на север, где и образовался центр села: "волостное правление", почта, пожарный пост, старшина, урядник, магазин, школа. Так образовалась центральная улица, которая называлась Почтовой и начиналась от школы и артизианского колодца. К концу XIX века население села быстро выросло и к 1897 году уже насчитывало 6748 человек.

«Ты помни: мира не узнаешь, не зная края своего»
Работу выполнила: Ганифаева Сабина
ученица 7«а» класса
МОУ ЖСОШ №22
С.Жуковского
Руководитель: Кривощёк Лариса Анатольевна
Учитель истории общества
МОУ ЖСОШ №22
Адрес: индекс 347567
Ростовская область
Песчанокопский р-он
С.Жуковское ул. 1Мая26

1. Введение.
  2. Основная часть.
  3. История с. Жуковского.
  4. Выдающиеся люди Песчанокопского района.
  5. Неблагоприятные климатические явления района.
  6. Роза ветров для Песчанокопского района.
  7. Маршрут путешествия. 2.6.Чрезвычайные ситуации, с которыми могут столкнуться спасатели МЧС на территории района.
  8. Заключение
  9. Приложение.
  10. Введение

Широка, страна моя родная…так поется в одной из песен. Много у нее сел, поселков, деревень. У каждого из них своя история, свое лицо.
В большой стране у каждого человека есть свой уголок, где он родился и живет - наша Малая Родина.
Моя Малая Родина- это село Жуковское, которое я очень люблю. Здесь живу я, мои родные и близкие, мои друзья, да и просто хорошие замечательные люди - мои односельчане.
Интерес к прошлому своего края, родного села не случаен. Я не хочу быть «Иваном не помнящим родства». Я хочу, чтоб люди не покидали родное село, а оставались на своей Малой Родине. Мое село должно жить и процветать!
Цель моей работы: изучить историю моего родного села, ее природу.
В процессе работы мною решались следующие задачи:
•     изучить историю моего села;
•     узнать об интересных людях села, района;
•     изучить, проанализировать климатические условия района.
В процессе работы мною освоены следующие методы:
•     изучение научно-популярной литературы;
•     изучение периодических изданий;
•     семейные архивы;
•     встречи с людьми.
Актуальность и практическое применение: я считаю, что тема может быть интересна не только мне. Материалы моей творческой работы могут быть использованы на уроках литературы истории, географии, ОБЖ, внеклассных мероприятиях. Я считаю, что селу, которому в 2010 г. исполнилось 164 года, просто необходимо иметь краеведческий музей.
2. « Ты помни: мира не узнаешь, не зная края своего».
Мы можем только сожалеть о том, что наши предки не оставили нам документа о дне, месяце и годе зарождения села - они, наверное и не думали о том. Да и некому было написать этот документ, учитывая уровень их грамотности и наличие начальников (администрации села) в селе, тем более в начале его образования. И все-таки, если очень захотеть узнать год образования того или иного села, то можно. Перелистав и прочитав огромное количество архивных документов, переговорив со старожилами, определить это хотя бы приблизительно. Село Жуковское основано в 1846 году группой жителей, выделившихся из села Летницкого во главе с Николаем Жуковым, богатым и, вероятно, предприимчивым человеком, первоначально оно называлось - Петропавловское. В честь святых Петра и Павла. Праздник в их честь отмечался в середине июля и, видимо, с этим временем связано начало или завершение переселения на новое место.
До 1925 года все теперешние села района входили в состав Медвежинского уезда Ставропольской губернии. В июле 1925 года они вошли в состав Белоглинского района Сальского округа Северо-Кавказского края. В январе 1935 года на территории современных сел теперешнего района были созданы два района: Песчанокопский и Развиленский , которые вошли в состав Азово-Черноморского края.
В Песчанокопский входили – Жуковский, Летницкий, Песчанокопский и Рассыпянский сельсоветы.
В Развиленский район-Богородицкий, Краснополянский, Николаев-ский,Поливянский, Развиленский сельсоветы и «околоток» Роте-Шане.
С течением времени село было переименовано в Жуковское. Почему это случилось?
Вскоре после переселения, Жуков на реке Егорлык построил плотину и поставил на нее водяную мельницу с турбиной. Село быстро разрасталось, и на поселение в село стали приезжать жители из центральной России и Украины, но церкви в селе не было, а она должна была быть обязательно. Ставропольский архиепископ решил построить церковь в селе и направил своего представителя в село для решения этого вопроса.
Собрали сход и начали решать: строить или не строить, когда речь зашла о том, что каждый двор должен внести по 3 рубля, сход зашумел, заволновался, мужчины заговорили недовольно: «3 рубля - это очень много и не всем по силам, а нам надо подумать, посоветоваться».
Представитель архиепископа понял, что если мужики сейчас разойдутся, церковь построена не будет, понял эту ситуацию и настроение мужиков Жуков. И он предложил такой выход: если мужики согласны назвать Петропавловское его именем, Жуковское, то он сам внесет вместо них деньги на постройку церкви. Такого поворота событий участники схода и не ожидали, все обрадовались такой возможности избавиться от очередного побора церковников и тут же заявили, что они согласны.
Надо сказать, что Жуков сдержал свое слово, церковь построили, а все расходы оплатил Жуков. А село получило свое новое название.
Заселение начиналось с улицы Почтовой (ныне ул. Ленина), в 500 метрах восточнее места впадения р. Рассыпной в р. Егорлык, по левобережью, огородами к реке. Здесь же образовался центр села: волостное правление, почта, пожарный пост, старшина, урядник, магазины.
Приезжали люди и появлялись новые улицы. В первую очередь был заселен левый берег реки Егорлык, т.е. ее северная часть. Здесь появились улицы Церквянка, Родионовка, Ждановка, Баталии, Выгонная.
На правой стороне реки (южная часть) расположилась диаспора людей старой православной веры, так называемые староверы, и начали заселять три улицы в северной части.
С течением времени и приближением новых поселенцев началось заселение правобережного пространства реки Егорлык. Это нынешние улицы Речная, Крупская, Школьная, Советская, Ленинградская, Социалистичская, Партизанская. Эти улицы имели свои названия - Кобелевка, Хутун, Горянская, Низянская, Хохловка, Гридовка, Крученая, Ковалевка, Лягушевка, Кардатаевка, Присуха, Жаба, Черновка и др. Названия улиц были чисто народные и зависели от многих факторов: фамилий жителей, местоположения, географических факторов.
Первыми объектами в селе были: церковь, (на восточной окраине улицы Церквянки), образовано кладбище (50 метров севернее восточной улицы Родионовка), построена плотина через реку Егорлык и водяная мельница на этой плотине; артезианская скважина на западной части улицы Почтовая … из этих объектов остался один артезианский колодец.
В 1905 году сгорела церковь, кладбище с 20-х годов 20-го столетия не используется, и после ВОВ было совсем заброшено. Водяная мельница в конце 20-х годов была разобрана, т.к. плотину прорвало, а восстано-вить ее не было возможности, а кроме этого уже существовала и работала паровая мельница.
В начале 20го века было построено еще ряд объектов: 2 церкви, одна на северной части села и на западной окраине улиц Церквянки и Родионовки (примерно посредине между ними, на поляне) и на южной стороне. Тоже на возвышенной полянке (в 3000 метрах юго-восточнее старого моста через реку Егорлык). Рядом с этой церковью было построено кирпичное здание, где размещалась и работала церковно - приходская школа. Каждая церковь имела деревянную ограду, а вокруг были посажены деревья.
В северной части села, в 400 метрах севернее улицы Родионовки располагалось кладбище. Основанием послужил один из холмов (северный), имевший высоту около 20-25 метров (еще сарматского происхождения).
В центре села на улице Почтовой были построены помещения управы (Старосты села), пожарная вышка (каланча), помещения для магазинов, паровая мельница, школа (южнее мельницы в 150- метрах), деревянный мост через реку Егорлык.
У кургана, что южнее кладбища, были построены 10 огромных амбаров для хранения запасов государственного зерна, хранящегося на случай неурожаев и других стихийных бедствий. Амбары были обнесены рвом и земляной насыпью. Они охранялись круглосуточно, после революции были разобраны и розданы бедным людям.
В 1932-33 гг. был объявлен сбор подписей о согласии на разрушение церквей. Такое согласие было получено и 2 церкви разобрали, а строительный материал, в частности доски, использовался на изготовление ограды для территории МТС.

Село Красная Поляна
Основано в 1812 году. Расположено на открытом месте при реке Большом Егорлыке. Почти у всех жителей имеются небольшие огороды; садов немного. Главное занятие жителей — хлебопашество и отчасти скотоводство. Всей общественной земли 40160 дес. Почва преимущественно суглинистая. В селе живет фельдшер, ближайший врач в сел. Сандате (29 в.). Местопребывание земскаго начальника в сел. Летницком.
Разстояние: до гор. Ставрополя 140 верст, до железной дор. (ст. Развильная) 20 в., до сс.: Жуковскаго 10 в., Поливянскаго 17 в., Николаевскаго 17 в., Ивановскаго 15 в., Медвежьяго 35 в. Корреспонденция чрез Сандатовское почтово-телегр. отделение. Население (ц. д.): 14514. Население (ст. ком.): 14015. В селе 2 церкви и 2 прихода.
1. Казанская церковь, построена, в 1890 году за 45000 р.; деревянная, ограда железная, решетчатая, В церкви придел во имя св. Николая Чуд. Церковных сумм бил. 3300 руб., кроме того, на построение домов причту — 6022 руб. Состав причта: 2 священника, 1 диакон и 2 псаломщика. Причтовой земли 132 дес. в 9 вер., при реке Егорлыке, качеством «средняя» (клир. вед.). Казеннаго жалованья положено: первому священику 156 р. 80 коп., второму — 90 р., диакону 68 р. 60 к. и первому псаломщику 45 р. Первый священник живет в ветхом общественном доме, диакон при церковно-приходской школе. Первый и второй псаломщики получают от общества квартирное пособие по 30 руб. Церковно-приходских школ две: мужская и женская. Первая помещается в общественном здании, разсчитанном на 50 уч., вторая в собственном здании, разсчитанном на 60 уч. Содержатся школы на церковныя средства. Министерских училищ одно-классных 3; жалованье законоуч. по 100 р. от каждаго училища. В приходе жителей (ц. д.): 9343.
Примечание К приходу приписаны жители хут. Мацегорова (в 3 в.). Рождений 585, браков 61, смертей 468.
2. Св. Духовская церковь. Построена в 1900 году; деревянная. Церковн. сумм билет. 2876 руб. Состав причта: 1 священник, 1 диакон и 1 псаломщик. Причтовой земли 66 десятин; земля «удобна». Кружечн. доход на причт 1800 руб. (клир. вед.). Помещения для членов причта общественным, без надворных построек. Церковно-приходская школа 1, помещается в собственном здании, построенном за 4000 р., и разсчитанном на 80 уч. Жителей в приходе (ц. д.): 5171. Рождений 329, браков 29, смертей 232.

Село Крученобалковское
Основано в 1858 году. Расположено в открытой местности при реке Среднем Егорлыке. Огороды в селе есть, садов очень мало. Главное занятие жителей — хлебопашество. Общественной земли 7572 дес. в том числе неудобной 268 д. Почва преимущественно глинистая, частью солонцеватая. Сильные восточные ветры обусловливают здесь частыя засухи и вредно отражаются на земледелии. Ближайший врач в сел. Средне-Егорлыкском (40 в.). Земский начальник живет в сел. Воронцово-Николаевском.
Разстояние: до гор. Ставрополя 180 в., до железной дороги (ст. Крученая) 10 вер., до сс.: Богородицкаго 17 вер., Сысоево-Александровскаго 4 в., Воронцово-Николаевскаго 12 вер. Корреспонденция чрез Воронцово-Николаевское почт.-телеграф, отделение.
Михаило-Архангельская церковь построена в 1860 г.; деревянная. Церковных сумм бил. 2207 руб. Состав причта: 1 священник, 1 диакон и 1 псаломщик, причтовой земли 66 десятин, в 6 верстах, плодородная. Священник живет в церковном доме, диакон в церк.-прих. школе, псаломщик в церковном доме, ветхом. Церковно-приходская школа одна, в церковном здании. Министерских училищ одноклассных два. Население (ц. д.): 3864. Население (ст. ком.): 5249. Рождений 241, браков 39, смертей 200.

ЛЕТНИЦКОЕ - село Медвежинского уезда Ставропольской губернии. Основано в 1803г. Согласно преданию, в давние времена, еще до возникновения села, в данной местности зимы были значительно теплее, чем в окрестностях. Поэтому жители соседних сел пригоняли сюда скот на зимние кочевки, при чем последний всю зиму оставался на подножном корму. Благодаря сему эта местность была прозвана Летником, а возникшее здесь впоследствии село Летницким. Особенно выдающихся событий в исторической жизни этого села не было. Как на явление, заслуживающее некоторого внимания, местный причт указывает на то обстоятельство, что в Летницком "одновременно служили два священника о.Затонский и о. Львов ровно 50 лет и это полстоление прожили совместно без всяких судов и взаимных недоразумений". Село расположено по течению речки Большого или Сладкого Егорлыка на протяжении 5,5 верст. В речке ловится в небольшом количестве сазан и раки. Садов очень много. Окрестности села представляют равнину, изредка прорезанную довольно глубокими балками. Главное занятие жителей - земледелие. Почва черноземная, "довольно плодородная. При среднем урожае с десятины снимается около 60 пудов пшеницы. Общественной земли 32 689д., в т.ч. неудобной 1002 д. Ближайший врач в с.Медвежьем (30 в.); на месте аптека и фельдшер. Здесь имеет местопребывание земский начальник 2 уч.
Расстояние до Ставрополя 140 в, до жел. дор. (ст.Песчанокопская) 22в. Почтовое отделение на месте, телеграф в с.Песчанокопском.
Дмитриевская церковь, с приделом во имя Св. Георгия Победителя, построена в 1833г., деревянная. Стоимость церковного здания около 30 000 руб., иконостаса 16 000 руб. Из утвари особенно ценны: два священнических и диаконское облачение стоимостью 1 200 руб. и большой потир в 500 руб. Приписная Николаевская церковь построена в 1908г., деревянная, с 3-ярусной колокольней. Церковных сумм бил. 2 864 руб. Состав притча: 3 свящ., 1 диак. и 3 псал. Причтовой земли 165 дес., арендуется в среднем по 10 руб. за десятину. Казенного жалованья положено: первому свящ. 109 руб., второму свящ. 102 руб., 90 коп. и двум псаломщикам по 45 руб. Для диакона имеется общественный дом. Церковно-приход. школы: мужская и женская. Первая помещается в старом и неудобном здании, пожертвованном церкви местным обществом; вторая в удовлетворительном здании, построенном на церковные средства. Министерские училища: 2-классное и два одноклассных. Жалованье законоучителям в первой 150 руб., во второй 100 руб. Население: церк. док. 9 644 (старообр.89), стат. ком. 9 384. Рождений 588, браков 93, смертей 232.
В Ставропольское губернское по крестьянским делам Присутствие
Летницка волость в настоящее время состоит из 4-х селений Летницкаго, Жуковскаго Привольнаго и Разсыпянскаго, общее число ревизских душ каковых селений много превышает указанный законом максимум для волостей ревизских душ, вследствие чего я считаю полезным разделение волости на 3 части на волость летницкую, в которую кроме Летника останется селение Привольное, Жуковскую из одного этого селения и Разсыпянскую так же из одного селения. Первоначально я полагал образовать из Жуковки и Разсыпной одну волость, как видно из приговора Разсыпянскаго общества, это общество желает быть в одной волости с Жуковским селением. При сем приговоры сходов Жуковскаго и Разсыпянскаго прилагаю. Дело об образовании волостей Жуковской и Разсыпянской покорнейше прошу Присутствие разсмотреть и решить в возможно непродолжительном времени.

Село Лопанское
Основано в 1830 г. переселенцами из сел. Лопанскаго, Харьковской губ. Расположено в открытой местности при р. Среднем Егорлыке. В селе имеется небольшое количество садов и огородов. Благодаря солонцеватой почве урожаи овощей бывают очень плохие. Главное занятие жителей — хлебопашество. Общественной земли 6287 дес. удобной и 158 десятин неудобной. Почва частью черноземная, частью солонцеватая. Вследствие малоземелья значительная часть жителей выселяется в ближайшем будущем в новыя села Ставропольской губернии.
В селе имеется фельдшер, ближайший врач в с. Средне-Егорлыкском (12 в.). Земский начальник живет в с. Белой Глине.
Разстояние: до г. Ставрополя 188 в., до жел. дор. (ст. Песчанокопская) 26 вер., до сс.: Богородицкаго 13 в., Сысоево-Александровскаго 22 в. Корреспонденция чрез Средне-Егорлыкскую почт.-тел. контору.
Преображенская церковь построена в 1857 г. за 30000 р., деревянная. Церковных сумм бил. 1875 р. и 2 бил. 1-го с выигр. займа. Состав причта: 1 свящ., 1 диак. и 1 псал. Казеннаго жалованья положено священнику 134 руб., псаломщику 45 р. Причтовой земли 66 дес. средний доход — 400 р.
Для священника имеется церковный дом, пожертвованный обществом, стоимостью 4000 р. Псаломщик также живет в церковном доме, стоимостью 850 руб. Диакону общественный дом. Церковно-приходская школа открыта в 1884 г. Помешается в здании, приобретенном Андреевско-Владимирским Братством за 2000 р. Имеется помощник учителя; в 1908 г. открыты паралл. отдел. Министерское одноклассное училище; жалованье законоуч. 100 р. Население (ц. д.): в с. Лопанском 4009 (в том числе на хуторах Кривко и Закотянских около 130). Сверх того старообрядцев 18. Население (ст. ком.): 4684. Рождений 324, браков 51, смертей 144.

Село Медвежье
Основано в 1803 году. Расположено в открытой местности при реке Большом Егорлыке. Местопребывание уездной администрации. Имеется больница, аптека, п.-к. контора. Разстояние: до г. Ставрополя 110 в., до жел. дор. (ст. Расшеватка) 55 в., до с. Преградного 18 в., Новомихайловска 17 в. Корреспонденция чрез местную почт.-тел. контору.
Михаило-Архангельская церковь построена в 1828 году, в 1855 г. разщирена; каменная, стоимостью 85 тыс. руб. В церкви придел во имя Илии прор. Церк. сумм было 8452 р. 27 коп. Состав причта: 3 свящ., 1 диак. и 3 псалом. Земли нарезано: на 1-й причт 99 десят., на 2-й и 3-й по 75 дес. удобной. Два свящ. получают каз. жалованья по 117 руб. и 2 псал. по 45 руб. Диакон имеет квартиру при церковно-приходской школе. В приходе имеются 6 министерских училищ: городское 4-классное, 2-классное мужское и 4 одпоклассных, из них 1 женское профессиональное. Церковно-приходских школ 3. При церковной сторожке имеется народная читальня. Население (ц. д.) 14484. В том числе старообрядцев 686. Население (ст. к.) 14457. Рождений 954, браков 131, смертей 545.
Н.Т. Михайлов Справочник по Ставропольской епархии (обзор городов, сел, станиц и хуторов Ставропольской губернии и Кубанской области)

СЕЛО МЕДВЕЖЬЕ
Местоположение. Село лежит на открытой местности при р. Большом-Егорлыке. Господствующее направление ветров здесь восточное и западное.
История. Основание селу положено в 1803 г. переселенцами из России. В 1828 году в нем была построена церковь.
Достопамятным событием считается холера, бывшая в 1892 г., от которой умерло 80 человек.
Население. В селе имеется 1118 дворов, 1328 домов и каменная церковь в честь Архистратига Михаила. Постройка ее стоила 85000 р.; при церкви 245 дес. земли.
По окладным листам в селе числится 2417 ревизских душ, а по посемейным спискам – 3880 м. п. и 3950 ж. п. наличных душ. Иногородних – 516 душ м. п. и 450 ж. п. Коренные жители села преимущественно великороссы; есть несколько семейств малороссов.
Вероисповедание. Население православного вероисповедания. Среди него существуют раскольники поморской секты, число которых простирается до 148 душ м. п. и 100 ж. п. Дальнейшего распространения в селе этой секты не замечается.
Землевладение. По владенной записи селу принадлежит 34660 дес. земли, в том числе неудобной 1125 дес. Душевого надела на ревизскую душу приходится 14 дес., а на наличную – 8 дес. Леса, рощ и огородов село не имеет, а фруктовых садов в нем всего 27.
Водоснабжение. В селе есть, кроме реки, еще 8 колодцев, из которых жители главным образом и берут воду для питья. В 4-х из этих колодцев вода вкусная, хорошая, а в других 4-х не совсем вкусная. В летнюю жару вода в колодцах хотя не пересыхает, но ее становится недостаточно для населения, а потому тогда многие пьют речную воду. Скот поится из реки и колодцев.
Занятия. Главные занятия жителей – земледелие и скотоводство. Село считается среднеурожайным и часто страдает от засух. Здесь сеются: пшеница, рож, овес, ячмень и просо.
Для распашки земли употребляются как покупные железные букари, так и деревянные плуги домашней работы. В плуг и букарь впрягают 2-4 пары волов или 1-2 пары лошадей.
В селе имеется 427 железных букарей, 318 деревянных домашней работы плугов, 125 молотилок, 191 веялка и 2 косилки.
Земледельческие орудия покупаются жителями за наличные деньги в г. Ростове-на-Дону и на станциях ж. д. Кавказской и Тихорецкой.
Система обработки земли здесь трехпольная. Переделы земли производятся через 6 лет.
Град и саранча в селе бывают редко.
Зимы здесь вообще не суровы, но они, по наблюдениям старожилов, все-таки стали холоднее прежних.
Размеры скотоводства следующие: в селе 1549 лошадей, 6072 головы рогатого скота, 12816 овец, 472 козы и 1216 свиней.
Многие жители занимаются извозом.
Промыслы. Многие женщины занимаются тканьем холста, простого грубого сукна, вязаньем чулок, а некоторые – вышиваньем, вязаньем кружев, а две женщины ткут ковры.
Торговля. Торговля хлебом производится большею частью на месте: его скупают у жителей 7 человек местных ссыпщиков. Все ссыпщики по национальности русские; среди них – один грек. Ссыпщики в большинстве случаев перепродают хлеб на станциях Ставропольской ветви Владикавказской ж. д. В средний урожай село продает 20000 четв. пшеницы и 4500 четв. ржи, а в хороший – пшеницы сбывается до 35000 четв.
Скот жители продают на местных ярмарках.
Торгово-промышленные заведения села: 6 мануфактурных лавок, 7 бакалейных, 2 галантерейных, 10 мелочных, 2 винных склада, 11 питейных домов, 2 трактира, 1 ренсковой погреб, 2 водяных мельницы, 43 ветряных, 5 овчинодельных заводов, 3 кирпичных, 1 пивоваренный и 3 маслобойни. Кроме того, в расстоянии 18 верст от села на земле частного владельца есть винокуренный завод.
Ярмарки и базары. В селе существуют три площади: одна – в 2000 кв. саж., другая – в 500 кв. саж, а третья – в 300 кв. саж. С 20 по 27 марта и с 14 по 21 сентября бывают ярмарки, а по понедельникам и пятницам собираются базары.
Общественное самоуправление. Село имеет волостное правление. Здание правления состоит из 5 комнат и стоило 1900 р. При правлении находятся два пожарных насоса и 7 бочек с водой. Обывательских лошадей 4 тройки. Содержание их стоит 3000 руб. в год.
К волости принадлежать два хутора: Абрамов – в 23 двора и Чаплыгина – в 9 дворов.
Самопомощь. В четырех зданиях общественных магазинов хранится 3518 четв. озимого и 1689 четв. ярового хлеба. В селе имеется сберегательная касса при местном казначействе.
Образование. В селе четыре училища: два одноклассных М. Н. П. и два церковно-приходских. Годовой бюджета каждого из министерских училищ равняется 500 р. Здания обоих министерских училищ новые и во всех отношениях удовлетворительные. Постройка здания 1-го училища стоила обществу 4000 р., а 2-го – 6000 р. При обоих училищах имеются вполне просторные и удобные учительские квартиры со всеми необходимыми службами. Классная комната 1-го училища содержит в себе 572, а 2-го – 797 1/2 куб. арш. воздуха. При 1-м училище имеются народно-школьная библиотека и метеорологическая станция 2-го класса. В 1-м училище обучается 50 мал. и 10 дев., во 2-м – 53 мал. и 11 дев. Оба училища имеют волшебные фонари и при них 54 картины, а также дворы и усадебные места для разведения садов.
Медицинская помощь. Дело врачебной помощи в селе поставлено довольно хорошо: здесь есть два врача (окружной и уездный), два фельдшера, аптека, акушерка и существует небольшая больница.
Болезни. Как наиболее распространенные в селе болезни можно указать на глазные болезни и «свинку» (заушница).
Учреждения. Село Медвежье – одно из трех административных центров губернии. Здесь имеют местопребывание: товарищ прокурора, судебный следователь, земский начальник, исправник, помощник исправника, становой пристав, акцизный надзиратель, нотариус, а также находятся почтово-телеграфная контора и казначейство. Названные чиновники и преподаватели школ составляют сельскую интеллигенцию.
Увеселительные места. Местом прогулки для здешней интеллигенции летом служит общественный сад, а зимой общество развлекается в клубе.
Общественные квартиры и постоялые дворы. Для проезжающих чиновников в селе существует общественная квартира в три комнаты с деревянными полами. В квартире есть две кровати и умывальник. На съестные припасы в ней установлена такса.
Постоялых дворов четыре. Таксы в них, за ночлег и на съестные припасы не установлено.
А. Твалчрелидзе. Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историческом и сельскохозяйственном отношениях в 1897 г.

Село Новодмитриевское (Дмитриевское)
Основано в 1848 году. Расположено в открытой местности при р. Большом Егорлыке. Речка мелкая, иногда пересыхает летом. Растительностью село не богато. Климат сухой, здоровый. Жители занимаются земледелием и отчасти скотоводством. Почва черноземная, изредка встречаются солонцы. Земельный душевой надел 6 2/3 дес. Всего крестьяне имеют земли 44592 дес. При среднем урожае десятина дает пудов 60 — 70 зерна. В селе есть аптека, но врача нет; ближайший вольнопрактикующий врач живет в с. Безопасном (в 20 в.). Разстояние: до Ставрополя 90 в., до жел. дороги (ст. Изобильная) 50 в., до с. Медвежьяго 25 в., до с. Преграднаго 9 в.
Почтовое отделение на месте, телеграф в с. Преградном. Всего населения (ц. д. ): 12038, по данным ст. ком. 16421.
В селе 3 церкви и 3 прихода.

1. Николаевская церковь построена в 1856 году, расширена в 1875 году; в 1908 — 9 годах перестроена. Имеется придел во имя св. Георгия Победоносца. Церковных сумм бил. 4858 руб. Состав причта: 2 свящ., 1 диак. и 2 псаломщ. Причтовой земли 198 дес. Для помещения одного священника имеется церковный дом, о 3 комнатах; диакону квартира при церковноприходской школе. Казеннаго жалованья положено: первому священнику 137 руб. 20 коп., второму 135 р., двум псаломщикам по 45 р. и просформе 15 р. 68 коп. Капиталов причта 1186 руб. 89 кон. Церковныя школы: 1) мужская одноклассная, открыта в 1886 году, помещается в собственном здании, построенном на церковный и общественный средства с пособием от Уч. Сов., стоимостью 5500 р., и 2) женская одноклассная, открытая в 1897 году, помещается в собственном здании, построенном на церковный средства с пособием Учил. Совета, стоимостью 2500 руб. Министерских училищ два: одноклассное и начальное профессиональное. Население (ц. д.): 6126. Рождений 448, браков 60, смертей 219.
  2. Троицкая церковь. Построена в 1904 году; каменная. Состав причта: 1 священ., 1 диак. и 1 псалом. Священник и псаломщик живут в церковных домах. Причтовой земли нет. Школы: 1) церковно-приходская, открыта в 1906 году, помещается в церковной сторожке, и 2) министерская одноклассная школа на 80 уч. Население (ц. д.): 3016. Рождений 219, браков 56, смертей 105.
  3. Успенская церковь. Построена в 1904 году; каменная, стоимостью 60000 руб.; иконостас временный на полотне. Церковных сумм бил. 500 рублей. Состав причта: 1 свящ., 1 диакон и 1 псалом. Земли причтовой нет. Священник и псаломщик помещаются в церковных домах, деревянных, обложенных кирпичем; оба стоимостью 5500 р. В приходе имеются: 1) церковно-приходская школа, помещается при церковной сторожке и 2) министерское одноклассное училище. Население (ц. д.): 2906. Рождений 232, браков 34, смертей 173.

Село Песчанокопское
Основано в 1803 году. Первоначально здесь была устроена почтовая станция, так как здесь пролегал большой почтовый тракт на Тифлис. Около станции постепенно стали селиться выходцы из России. Село расположено в совершенно ровной и открытой местности при ручье Песчанке. В селе очень мало растительности, хотя при надлежащем уходе деревья могут отлично развиваться, несмотря на господствующие восточные ветры. Крестьяне занимаются главным образом земледелием. Душевой земельный надел около 7 десятин. Всей общественной земли 30820 дес. Почва черноземная. При среднем урожае с десятины берут зерна до 75 пуд. В селе имеются: свыше 20 торговых заведений, аптека, железнодорожный врач.
Разстояние: до г. Ставрополя 162 в., до жел. дор. (ст. Песчанокопская) 2 в., до с. Белой Глины 19 в., до с. Разсыпного 12 в., до с. Богородицкаго 18 в. Почтово-телеграфное отделение на месте. Всего населения: 10425 (церк. док.), 12146 (ст. ком.).
В селе 2 церкви и 2 прихода.

1. Покровская церковь построена в 1854 г.; деревянная, с приделом во имя Трех Святителей; стоимостью 35000 р. Церковных сумм бил. 77 р. Состав причта: 2 свящ., 1 диак. и 2 псал. Причтовой земли 132 дес. Капиталов причта 200 р. Казеннаго жалованья положено: настоятелю 90 р., второму свящ. 137 р. 20 к. и двум псал. по 45 р. Две церковно-приходских школы; мужская и женская. Обе помещаются в деревянных, обложенных кирпичей зданиях, выстроенных на церковныя средства, общею стоимостью 8000 р. Содержатся школы на церковныя средства. Три министерских одноклассных училища; жалованье законоучителю 100 р. от каждаго. В приходе жителей (ц. д.): 5341, из них старообр. 15. Рождений 430, браков 63, смертей 192.
  2. Ильинская церковь построена в 1894 году, деревянная. Церковных сумм 408 р. Состав причта: 2 свящ., 1 диак. и 2 псал. Причтовой земли 78 дес. Один псал. получает от общества 30 р. квартирнаго пособия. 1 церковно-приходская школа, открытая в 1895 г., 3 министерских однокл. училища. В приходе жителей (ц. д.): 5039 прав., 45 старообр. Рождений 345, браков 52, смертей 183.

Село Радыки
Образовалось в восьмидесятых годах прошлаго столетия из хуторов с. Преграднаго. Расположено при ручье «Радык». Разстояние: от г. Ставрополя 110 в., ж. д. (ст. Развильная) 60 вер., от с. Тахты 12 вер. Корреспонденция чрез Медвежинскую п.-т. к.
Рождество-Богородицкая церковь построена в 1907 г., кирпичная, стоимостью 51000 р. Церк. суммы бил. 1446 р. 3 коп. Состав причта: 1 свящ., 1 диак. и 1 псалом. Священник и.псаломщик живут в церковных домах, диакон при церковно-приходской школе. В приходе школы одноклассныя: 2 министерских и 2 церковно-приходских. Население (ц. д.): 3291. В том числе старообрядцев 15, хлыстов 2. Население (ст. к.): 3883. Рождений 261, браков 39, смертей 129.

Село Разсыпное
С 1844 года на месте с. Разсыпного стали селиться отдельными хуторами выходцы, из Полтавской, Черниговской и Воронежской губ. В 1868 году из этих хуторов образовалось с. Разсыпное. «Выдающихся событий в жизни прихода не было, сообщает местный причт, - разве только враждебное отношение прихожан к священникам, служившим у них в первое время существования прихода, выражавшееся в оскорблениях в разных грубых формах, доводивших священников до слез и оставления грубиянов». Дело дошло до того, что приход был на целые шесть лет закрыт и жители села были приписаны к двум соседним церквам. «Ныне, когда прихожане уже забыли свое положение без своего священника, начинают проявлять такие же фокусы к причту, как и во время оно».
Село расположено на ровном месте по обеим сторонам «жалкой» речки Разсыпной; дворы расположены безпорядочно. Местность, по сообщению причта, «не имеет никакого интереснаго вида: степь и глушь»... Садов и огородов в селе очень мало. Жители занимаются хлебопашеством и немного скотоводством. Душевой земельный надел 7 дес. Всего общественной земли 14248 десятин, в том числе неудобной 1493 десятины. Почва черноземная и местами суглинистая. Средняя производительность почвы 35 — 45 пуд. пшеницы с десятины.
В селе имеется фельдшер, ближайший врач в с. Песчанокопском (12 в.). Земский начальник находится в с. Летницком.
Разстояние: до г. Ставрополя 149 в., до жел. дор. (ст. Песчанокопская) 14 в., до с. Жуковскаго 12 в., до с. Летницкаго 9 в. Корреспонденция чрез Летницкое почт. отд.; телеграф в с. Песчанокопском (12 в.).
Николаевская церковь построена в 1883 г., в 1904 году перестроена вновь; деревянная; ограда железная, решетчатая. Церковных сумм бил. 300 р. Состав причта: 1 священник, 1 диакон и 1 псаломщик. Причтовой земли 61 дес. арендуется по 6 — 7 р. с десятины. Для помещения причта имеются общественные дома. Квартира священника и псаломщика «мало удобны, ветхи»; квартира диакона удобна.
Церковно-приходская школа помещается в выстроенном на церковныя суммы (5000 р.) деревянном, обложенном кирпичем здании, с квартирой для учителя о 3 комнатах. Содержится на церковныя средства с пособием от общества в 50 рублей. Министерское одноклассное училище; жалованье законоуч. 100 р. Население (ц. д.): 2684. В том числе старообрядцев 19. Население (ст. ком.): 4370. Рождений 190, браков 20, смертей 84.

Село Средне-Егорлыкское (Лежанка)
Основано в 1803 году. Название «Лежанка» село получило оттого, что здесь некогда во время чумы был установлен 21-дневный карантин и чумакам поневоле приходилось «лежать» без дела. Во время холеры 1892 г. в селе умерло 600 чел. Село расположено в открытой местности при ручьях Среднем Егорлыке и Грязнушке. Растительностью село очень бедно. Огородничеством в окрестностях занимаются только болгары-арендаторы. Крестьяне занимаются главным образом хлебопашеством и отчасти скотоводством. Душевой земельный надел 7 дес. Всего общественной земли 26010 дес. Почва черноземная. При среднем урожае десятина дает 50 — 60 пуд. зерна. В селе имеется богадельня, аптека, вольнопрактикующий врач.
Разстояние: до г. Ставрополя 190 в., до жел. дор. (ст. Песчанокопская) 27 в., до с. Белой Глины 35 в., до с. Лопанскаго 12 в. Почтово-телеграфная контора на месте. Всего населения 10350 (церк. док.), 13548 (стат. ком.).
В селе 2 церкви и 2 прихода.
1. Михаило-Архангельская церковь построена в 1847 г., в 1867 г. расширена; деревянная, с железной решетчатой оградой; имеется придел во имя св. Александра Невскаго. Стоимость церкви около 40000 р. Церковных сумм 11800 р. Состав причта: 2 свят,., 1 диак. и 2 псал. Казенного жалованья положено: первому свящ. 116 р., второму свящ. 102 р., диакону 52 р. 82 к. и двум псаломщикам по 45 р. Причтовой земли 165 дес: свящ. по 45 1/2 дес., диак. 33 дес. псал. по 16 1/2 дес. Псаломщики получают квартирнаго пособия от общества по 30 р. Диакон имеет квартиру при церк.-приход. школе. Церковноприходских школ 3, из них одна женская. Все школы помещаются в кирпичных церковных зданиях, чрезвычайно неудовлетворительных. Содержатся школы на церковныя средства с пособием от общества в 200 р. Министерских учллищ 3 одноклассных и 1 низшее ремесленное. Жалованье законоучителю в первых по 100 р., в последнем 1 50 р. В приходе жителей (ц. д.): 6378, из них старообр. 9. Рождений 591, браков 71, смертей 278.

2. Трехсвятительская церковь построена в 1890 г.; деревянная, с железной решетчатой оградой. Стоимость здания 67700 р. Церковных сумм бил. 1617 р. Состав причта: 1 свящ., 1 диак. и 1 псал. Причтовой земли 70 лес. аренда приносит дохода ок. 350 р. Для священника и диакона имеются церковные дома. 1 церковно-приходская школа, 1 министерское одноклассное учил.; жалованье законоучителю 100 р. В приходе жителей (ц. д.): 3972. Рождений 253, браков 25, смертей 90.

Село Тахта
Основано в 1870 г. Расположено в совершенно открытой местности. Рощ и садов нет. Жители занимаются исключительно земледелием. Почва глинисто-черноземная; при среднем урожае с десятины снимается около 35 пудов хлебов. Ближайший врачебный пункт в с. Безопасном (в 40 вер.). Разстояние: до г. Ставрополя 110 вер., до жел. дор. (ст. Изобильная) 70 в., до с. Новодмитриевскаго 23 в., до с. Преграднаго 28 в. Корреспонденция чрез Дмитриевское п. о.; телеграф в с. Преградном.
Михаило-Архангельская церковь построена в 1880 г., каменная, стоимостью 70000 р.; имеется придел в честь Покрова Пр. Богор. Два иконостаса стоят 7000 р. Из утвари наиболее ценны: евангелие в 700 р., ковчег 500 р., дискос и потир в 450 р. Церковная библиотека имеет до 500 том. Церковных сумм бил. 1000 р. Состав причта: 2 свящ., 1 диак. и псалом. Причтовой земли 99 дес; средняя арендная плата с дес. 5 руб. Оба священника живут в церковных домах, удобных, со всеми необходимыми службами. Диакону квартира при церковно-приходскои школе. Один псаломщик имеет собственный дом, другой получает квартирное пособие от церкви в 60 руб. Женская церковно-приходская школа помещается в собственном здании, построенном на церковным суммы, стоимостью 2000 р. Здание неудобно. 4 одноклассных министерских училища; за законоучительство положено 100 р. от каждаго училища. К приходу приписан хут. Дмитриевский, расположенный рядом с селом. Население (ц. д.): в сел. Тахтинском 5131, в хут. Дмитриевском 746, а всего 5877. Население (ст. ком.): 5712. Рождений 447, браков 62, смертей 271.

Диктор :
В 18 веке царское правительство начало передачу плодородных   Ставропольских  земель дворянству. И отовсюду на эти земли потянулись обозы  переселенцев . Основную массу  переселенцев  составляли крестьяне-выходцы из внутренних  губерний  России... Переселение крестьян носило неорганизованный характер. Особенно оно усилилось после отмены крепостного права.
Обездоленные реформой крестьяне устремились на окраины страны. Большую притягательную силу имело Предкавказье. Движутся подводы с  переселенцами  ... Ранней весной 1878 года жители  Полтавской   губернии  задавленные нуждой и голодом, в поисках лучшей доли, прибыли на земли, принадлежащие большей частью казне, частью обществу с. Дмитриевского, нашли плодородную, равнинную, не очень холмистую местность, имеющую пресные источники, выбрали подветренную сторону, расположились в балке реки. Более пожилой крестьянин произнес: " Вот и наша Тахта...", что означало по-монгольски "стоянка".
С того времени в балке р. Тахта расположились первые поселенцы» так называемые Тахтинские хутора. Эти хутора и положили начало селу Тахтинскому, позднее с. Тахта, до 1872 года  Ставропольского  уезда, а с 1872 г. Медведенского уезда,  Ставропольской   губернии . В 1873 году в Тахтинских хуторах насчитывалось всего 10 дворов с 51 жителем. На 1881 год в селе уже насчитывалось 206 дворов с 1894 жителями. Прирост населения происходил в основном за счет  переселенцев   Полтавской   губернии , Черниговской, Харьковской и Воронежской. (Колонны с  переселенцами  движутся и располагаются на площаде, этим самым инсценируют заселение села...)
Тахтинцы занимались земледелием и скотоводством. Они сеяли пшеницу, ячмень, овес, просо, разводили крупный рогатый скот. В 1893 году в селе было 525 дворов с 3 723 жителями. Население села имело 12 616 десятин земли, 660 лошадей, 477 рабочих волов, 2 373 крупного рогатого скота, 10 323 овцы и других животных…
В селе в это время насчитывалось 9 магазинов – и лавок, 7 питейных заведений, 2 маслобойни и 22 ветряные мельницы, одна министерская школа, в которой обучались 22 мальчика и 3 девочки. Медицинскую помощь жителям оказывал живущий в селе фельдшер, у него же была небольшая аптечка. Среди жителей седа были распространены такие заболевания, как глазные и оспа.
Засуха, сопровождающаяся обыкновенными восточными и юго-восточными ветрами, открытые степные пространства, недостаток воды, отсутствие лесов давали на протяжении многих лет неурожаи, На 1899 год в селе насчитывалось 5 294 человек жителей. Общие дела сельчан решались на сельском сходе. В 1906 году тахтинцы активно выступали против насилия и произвола царизма и крупных землевладельцев.

`До 1860 года Большедербетовский улус находился в ведении Астраханской губернии. В 1860 году улус изъят из ведения Астраханской палаты Государственных имуществ, вошел как самостоятельный Большедербетовский улус в состав Ставропольской губернии.
Кочевья калмыков привлекали внимание крестьян с центральных губерний России. Поток пришельцев шел с двух сторон, через Область войска Донского и со стороны Царицына. В результате самовольных захватов калмыцких земель образовались Медвеженский и Новогеоргиевский уезды, появились села Чундута, она же   Янушевка образованное в 1887г., Яшалта, Хагинка, Эстонка и другие хутора.
В 1846 году в целях улучшения путей сообщения между Приволжьем и Северным Кавказом Высочайшим указом в черте Ставропольской губернии на калмыцких землях устроено восемь станиц вдоль тракта: Дивная, Дербетовка, Винодельная, Предтеченская, Величаевка, Урожайная, Рагули, Пробитый Колодец, которые превратились в села Дивное, Дербетовка и др. село Родыки образовалось позднее на месте с калмыцким названием Родык.
До 1917 года Большедербетовский улус находился в ведении Медвежинского уезда Ставропольской губернии. В декабре 1917 года в улусе утановлена советская власть. Центр улуса - улусная ставка Башанта. В 1920 году Большедербетовский улус вошел в состав КАО. В 1924-1926 годах в Большедербетовский улус переселены калмыки из Сальского округа Донской области, Тверской, Оренбургской губерний, появились новые населенные пункты Дон-Урал, Кумский, Цевднякин, Борна, Денисовка, Потап-Беляевский и др.
В 1930 году Большедербовский улус переименован в Западный улус, в 1938 году Западный улус разделен на Западный и Яшалтинский улусы. После ликвидации Калмыцкой АССР в 1944 году эти улусы вошли в состав Ростовской области под названием Степновского района. Янушевка, и другие села вошли в Дмитриевский р-н, Орджоникидзевский край – потом Янушевка переименована в - ПЕРВОМАЙСКОЕ - село Ипатовского района (Чемрек - Винодельное – Ипатово) Ставропольского края, Прежде этот населенный пункт назывался Чундута (Балка), затем Янушевка (по имени губернатора Янушевича, которому принадлежали земли села). В советское время, когда широко отмечался праздник солидарности всех трудящихся 1 мая, село стало называться Первомайским.

[/q]
Государственный крестьянин Ярославского уезда Д.Сахарников выступал в 60-х годах XIX века в «Вятских губернских ведомостях» со статьями о нововведениях в земледелии, ссылаясь на пример собственного хозяйства. В Ставрополе и на Кубани активно развивается крестьянское предпринимательство на хуторах. Некоторые крестьяне были здесь крупными собственниками земли. Крестьянин Дедешкин из села Медвежинского Ставропольского уезда в 1848 году купил 505 десяти земли. Крестьянин Севастьянов приобрел 1014 десятин. Крестьяне Бодриковы во второй половине XIX века владели многочисленными стадами крупного рогатого скота, табунами лошадей и огромными отарами овен. За 15 лет—с 1897-го по 1 9 1 1 год- крестьяне

Орджоникидзевский край существовал с 1937 по 1943гг. В марте 1937г. после смерти Серго Орджоникидзе для увековечивания его памяти Северо-Кавказский край был переименован в Орджоникидзевский край. В начале 1943г. это решение было отменено. С 12 января 1943г. край стал называться Ставропольским. До 1917г. эти территории входили в состав Моздокского казачьего отдела

Default Template for Easy Text To HTML Converter